Оформление в государственный дом престарелых требует времени, сил и здоровья. Для этого пожилому человеку нужно пройти следующие этапы:
• посетить районный отдел социальной защиты и оформить заявление на проживание в доме престарелых,
• посетить поликлинику и пройти медицинское обследование: сдать анализы, сделать флюорографию и получить консультации терапевта, дерматовенеролога, онколога и психиатра, для женщин дополнительно – гинеколога, сделать прививку от дифтерии,
• взять справку из домоуправления о наличии у пожилого человека жилья и его типе. Если квартира не приватизирована, и пожилой человек проживает в ней один, то её переведут в собственность государства через 6 месяцев после переселения человека в дом престарелых,
• сдать результаты медицинского обследования и документы о жилье в районный отдел социальной защиты,
• ждать получения путёвки в дом престарелых, поскольку свободных мест может сразу не быть,
• получив путёвку, заняться переоформлением пенсии в Пенсионном Фонде, чтобы получать её в доме престарелых.
Важное уточнение: в государственный дом престарелых сложно попасть старику, у которого есть трудоспособные дети, ведь и одинокие долго ждут свою очередь. С другой стороны, без помощи близких людей или соседей собрать все документы непросто. Оплата проживания в государственном доме престарелых проводится через Пенсионный Фонд: 75% от суммы пенсии отчисляется в бюджет учреждения. Второй вариант оплаты – из средств детей пожилого человека. В этом случае он полностью получает свою пенсию.
Оформление в частный дом престарелых
В частном доме престарелых «Барвиха» перечень необходимых документов сокращён, нужна только выписка из медицинской карты, которую берут в поликлинике по месту жительства, и результаты нескольких анализов:
• анализа крови на гепатит В, С,
• анализа крови на сифилис,
• анализа крови на ВИЧ-инфекцию.
Наличие трудоспособных детей – не препятствие для оформления в наш частный пансионат. Пусть трудоспособные дети трудятся и любят своих родителей, а не разрываются между уходом за родственником и своей работой, изводя себя физически и эмоционально. Мы принимаем лежачих больных, ведь несколько наших сотрудников лучше справляются с уходом за лежачим, чем опытная сиделка у Вас дома.
Не спешите собирать «бумажки»: приезжайте на экскурсию, посмотрите условия проживания, прогуляйтесь по территории, пообщайтесь с сотрудниками. Оцените, в каких условиях будет проживать Ваш родственник. Чтобы понять, как попасть в дом престарелых «Барвиха», изучите нашу Карту проезда.
Специалисты пансионата «Барвиха» помогут, если вам:
- нужен круглосуточный уход
- нужна помощь психолога
- близкий человек одинок и замкнулся в себе
- не с кем оставить близкого во время поездки в отпуск
- не знаете, как правильно ухаживать за больным
- близкого человека небезопасно оставлять одного
- приходящие сиделки ненадежны
- нужна особая диета
- близкий ведет малоподвижный образ жизни